• 1938年10月16日:聂荣臻关于路东三纵队自九月二十日至十月期间的活动情况给朱德、彭德怀、左权的报告 2018-06-18
  • Temas Especiales en Xinhua 2018-06-17
  • 国社@四川|213国道到茂县山体垮塌救援现场 五公里救援路上的五个身影 2018-06-17
  • 民航局飞机上使用便携式电子设备条件已基本成熟 2018-06-17
  • 海带是最强长寿菜 海带的9大神奇养生功效 2018-06-17
  • Content Delivery Network (CDN) & Cloud Computing Services Akamai 2018-06-17
  • 广东赛季总结:连续五年无缘总冠军 七人轮换坑死阿联 2018-06-16
  • [中国财经报道]14决赛打破世界纪录 刷新6年新纪录 2018-06-16
  • 一季度江苏外贸进出口增长稳定 内生动力增强 2018-06-15
  • 习近平主席特使、十二届全国政协副主席马培华分别会见智利新任总统皮涅拉和卸任总统巴切莱特 2018-06-15
  • 习近平会见阿富汗总统 2018-06-15
  • 贾静雯喜怀第三胎 庆42岁生日晒幸福照 2018-06-15
  • 仙居:体验传统民俗 寻找记忆年味 2018-06-15
  • Abschiedsfeier für Riesenpandas im Toronto Zoo abgehalten 2018-06-14
  • 【911 2014款 Turbo】图片大全 2018-06-14
  • 首页>队伍建设>师资队伍
    师资队伍

    吉林大学师资力量雄厚,有教师6664人,其中教授1978人,博士生指导教师1186人。有中国科学院和中国工程院院士10人,双聘院士31人,哲学社会科学资深教授7人,国务院学位委员会委员2人, 国务院学位委员会学科评议组成员20人,教育部社会科学委员会委员7人,教育部科学技术委员会委员2人,教育部科学技术委员会学部委员4人,国家教学名师奖获得者9人,“长江学者和创新团队发展计划”创新团队14个,“长江学者奖励计划”入选者52人,国家有突出贡献的中青年专家13人,国家杰出青年基金获得者30人,国家优秀青年科学基金获得者25人,中央马克思理论研究和建设工程项目首席专家5人,国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家6人,国家社科基金重大项目首席专家34人,教育部跨世纪优秀人才33人,教育部新世纪优秀人才175人,百千万人才工程国家级人选24人,百千万人才工程一、二层次入选者14人等一大批优秀人才和创新团队。
           



    【两院院士】  

    中国科学院院士

    徐如人

    沈家骢

    宋玉泉

    林学钰

    邹广田

    冯守华

    任露泉

    于吉红




    中国工程院院士

    郭孔辉

    李元元





    双聘院士

    中国科学院院士

    李廷栋

    滕吉文

    王立鼎

    任咏华

    董韫美

    毛河光

    周其凤

    刘嘉麒

    欧阳自远

    王立军

    何满潮

    石耀霖

    高 锐

    张培震

    闫楚良






    中国工程院院士

    苏义脑

    陈香美

    郎景和

    夏咸柱

    杨宝峰

    武 强

    王 浩

    金宁一

    罗锡文 陈学庚

    赵文智

    张改平

    顾晓松 宁光 蔡美峰
    王 辰



    【已故院士】  

    俞建章

    蔡镏生

    王湘浩

    余瑞璜

    高鼎三

    唐敖庆

    陈秉聪

    吴式枢

    孙家钟

    殷 震





     

     

    资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)    更新日期:2017年10月27日

     

     

     



     

    【哲学社会科学资深教授】  

    刘中树

    孙正聿

    张文显

    林 沄

    王胜今

    张屹山

    张福贵

    【已故哲学社会科学资深教授】  

    高清海

    王惠岩

    张维达

     

     

     

    资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)    更新日期:2016年5月5日



    【国务院学位委员会第七届学科评议组成员】

    李俊江

    理论经济学

    张文显

    法学

    韩喜平

    马克思主义理论

    张福贵

    中国语言文学

    吴振武

    历史学

    杨建华

    考古学 

    马富明

    数学

    崔  田

    物理学、天文学

    冯守华

    化学

    刘  财

    地球物理学、地质学

    赵丁选

    机械工程

    李元元

    材料科学与工程

    孙洪波

    电子科学与技术

    欧阳丹彤

    计算机科学与技术

    孙友宏

    地质资源与地质工程

    刘寒冰

    交通运输工程

    杨印生

    农业工程

    韩文瑜

    兽医学

    李玉林

    基础医学

    孙宏晨

    口腔医学



    【“万人计划”领军人才】

    入选时间

    姓名

    设岗类型

    2012

    张福贵

    教学名师

    2012

    周光辉

    哲学领军

    2013

    于吉红

    科技领军

    2014

    滕利荣

    教学名师

    2014

    刘冰冰

    科技领军

    2014

    王庆丰

    青年拔尖

    2014

    郎兴友

    青年拔尖

    2014

    贺来

    哲学社会科学领军人才

    2014

    张贤明

    哲学社会科学领军人才

    2014

    刘金全

    哲学社会科学领军人才

    2015

    崔田

    科技创新领军人才

    2015

    马琰铭

    科技创新领军人才

    2015

    吕中元

    科技创新领军人才

    2014

    张汉壮

    教学名师

    2015

    刘明远

    百千万工程领军人才

    资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2017年10月27日



    【教育部社会科学委员会委员】(按姓氏笔画排序) 

    王胜今

    刘中树

    孙正聿

    孙利天

    宋连胜

    张文显

    林 沄



    【教育部科学技术委员会委员】 

    赵继

    邹广田



    【教育部科学技术委员会学部委员】 

    杨柏

    董德明

    张兴洲

    蒋 青



    【国家教学名师奖获得者】 

    第一届:

    孙正聿

    宋天佑

    姚建宗

    第二届:

    李 勇

    孙利天

    第三届:

    滕利荣

    张福贵

    李玉林

    第四届:

    周光辉

     



    【国家自然科学基金创新研究群体】

    研究领域

    无机合成与制备化学

    执行年限

    2002年-2007年

    学术带头人

    冯守华

    学术骨干

    冯守华 陈接胜 肖丰收 于吉红

    研究领域

    光电功能超分子组装体系研究

    执行年限

    2010年-2014年

    学术带头人

    杨柏

    学术骨干

    杨柏 马於光 王悦 吴立新 赵冰 刘俊秋



    【“长江学者和创新团队发展计划”创新团队】  

    年 度

    领 域

    带头人

    2004

    超分子体系的组装与功能

    杨 柏

    2006

    材料功能属性的调制与剪裁

    陈 岗

    2006

    汽车动态仿真与控制

    管 欣

    2007

    人兽共患病

    陈启军

    2007

    超快激光技术与前沿光电器件物理

    孙洪波

    2008

    薄膜与界面性能的尺寸效应

    蒋 青

    2009

    无机固体功能材料的合成与制备化学

    于吉红

    2009

    FGFs药物与糖尿病并发症的药理作用机制和病理生物学研究

    李校堃

    2010

    汽车控制的理论、方法与关键技术

    陈虹

    2010

    艾滋病及传染病的研究

    于晓方

    2011

    超高压诱导的典型凝聚态物质的新奇特性

    崔 田

    2011

    移植免疫

    杨永广

    2012

    转基因克隆动物

    李子义

    2013

    先进气体传感技术

    卢革宇



    【“长江学者奖励计划”入选专家】

    获聘年度

    姓名

    岗位类别

    设岗学科

    1998

    冯守华

    特聘教授

    无机化学

    1998

    管 欣

    特聘教授

    车辆工程

    1999

    贾晓鹏

    特聘教授

    凝聚态物理

    1999

    杨 柏

    特聘教授

    高分子化学与物理

    1999

    孙建国

    特聘教授

    地球探测与信息技术

    2000

    陈 岗

    特聘教授

    材料物理化学

    2000

    佟 金

    特聘教授

    农业机械化工程

    2001

    蒋 青

    特聘教授

    材料物理与化学

    2004

    赵志壮

    特聘教授

    生物化学与分子生物学

    2004

    郑伟涛

    特聘教授

    材料加工工程

    2006

    于吉红

    特聘教授

    无机化学

    2006

    杨悦锁

    特聘教授

    水文学及水资源

    2007

    崔 田

    特聘教授

    凝聚态物理

    2007

    王 悦

    特聘教授

    有机化学

    2007

    易英飞

    讲座教授

    数学

    2008

    贺 来

    特聘教授

    马克思主义哲学

    2008

    徐 鹰

    讲座教授

    计算机应用技术

    2009

    刘金全

    特聘教授

    数量经济学

    2009

    路 洪

    讲座教授

    理论物理

    2009

    刘冰冰

    特聘教授

    凝聚态物理

    2009

    闫纪旺

    讲座教授

    机械制造及其自动化

    2012

    李宏斌

    讲座教授

    高分子化学与物理

    2012

    马琰铭

    特聘教授

    凝聚态物理

    2012

    刘俊秋

    特聘教授

    高分子化学与物理

    2012

    周光辉

    特聘教授

    政治学理论

    2012

    张福贵

    特聘教授

    中国现当代文学

    2013

    韩志武

    特聘教授

    机械设计及理论

    2014、

    2015

    韩喜平

    特聘教授

    马克思主义理论

    2014、

    2015

    赵宾福

    特聘教授

    考古学

    2014、

    2015

    李 峰

    讲座教授

    考古学

    2016

    姚建宗

    特聘教授

    法学理论

    2016

    张贤明

    特聘教授

    政治学理论

    2016

    李 晓

    特聘教授

    世界经济

    2016

    冯胜君

    特聘教授

    汉语言文字学

    2016

    韩 宇

    讲座教授

    无机化学

    2016

    任 雷

    讲座教授

    机械设计与理论

    2016

    Saulius Juodkazis

    讲座教授

    物理电子学

    2016

    林庆波

    讲座教授

    影像医学与核医学

    2016

    蔡立东

    青年学者

    民商法学

    2016

    张 皓

    青年学者

    高分子化学与物理

    2016

    赵宏伟

    青年学者

    机械制造及其自动化

    2017

    罗招庆

    特聘教授

    病原生物学

    2017

    田毅鹏

    特聘教授

    社会学

    2017

    邹勃

    特聘教授

    凝聚态物理

    2017

    潘宁·谢尔盖·维克托维奇

    讲座教授

    凝聚态物理

    2017

    王钻开

    讲座教授

    机械制造及其自动化

    2017

    张绳百

    讲座教授

    微电子学与固体电子学

    2017

    何志鹏

    青年学者

    国际法

    2017

    郎兴友

    青年学者

    材料物理与化学

    2017

    王庆丰

    青年学者

    马克思主义哲学

    2017

    张全超

    青年学者

    中国考古学

    2017

    张然

    青年学者

    计算数学





    资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2017年10月27日



    【国家有突出贡献的中青年专家】(按年度排序) 

    姓 名

    学 科 名 称

    年 度

    伍卓群

    基础数学

    1986

    孙家钟

    物理化学

    1988

    沈家骢

    高分子化学与物理

    1988

    徐如人

    无机化学

    1988

    王 绍

    生理学

    1990

    邹广田

    凝聚态物理

    1990

    王主玉

    内燃机

    1992

    林 沄

    考古学及博物馆学

    1992

    徐吉庆

    无机化学

    1992

    张文显

    法学理论

    1993

    连建设

    材料学

    1994

    冯守华

    无机化学

    1997

    任露泉

    农业机械化工程

    1999



    【国家杰出青年科学基金获得者】(按年度排序)


    姓 名

    获 奖 年 度

    研 究 领 域


    连建设

    1996

    金属材料的形变与断裂


    冯守华

    1994

    无机化学


    杨 柏

    1999

    高分子化学


    丁大军

    1999

    原子和分子物理


    蒋 青

    2000

    金属材料科学


    佟 金

    2000

    仿生机械


    蔡 莉

    2000

    技术经济与技术管理


    于吉红

    2001

    无机化学


    王 悦

    2002

    有机高分子材料


    李 勇

    2002

    基础数学


    李元元

    2003

    材料成型工艺与设备


    郑伟涛

    2005

    无机非金属材料


    卢革宇

    2006

    先进传感技术


    刘俊秋

    2007

    化学


    陈 虹

    2007

    控制理论与控制工程


    杨文胜

    2008

    化学


    刘明远

    2008

    农学


    宋宏伟

    2009

    光学与光电子学


    马琰铭

    2010

    极端条件下的凝聚态物理


    吕中元

    2010

    高分子理论计算与模拟


    刘冰冰

    2010

    碳素材料与超硬材料


    李广社

    2010

    复合性能无机固体材料的合成和结构研究


    孙俊奇

    2012

    聚合物层层组装膜


    于伟泳

    2012

    半导体纳米材料制备和量子点光电器件


    韩志武

    2013

    机械仿生学


    陈焕文

    2012

    复杂基体样品直接质谱分析方法研究


    张 皓

    2014

    纳米晶/聚合物复合组装材料的构筑


    张文科

    2015

    聚合物单分子力谱


    王慧远

    2016

    轻合金非平衡凝固与组织控制


    徐淮良

    2016

    超快强场激光非线性光谱学


     

     

     

    资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室) 更新日期:2017年10月27日



    【国家优秀青年科学基金获得者】

    王春朋

    冀书关

    闫文付

    张俊虎

    张越涛

    郎兴友

    赵宏伟

    冯 晶                

    孙天盟

    胡中汉

    钱虎军

    刘 洋

    鄢俊敏

    高炳钊

    张永来

    李昊龙

    李 全

    李 乙

    张红雨

    董泽元

    杨德彬 林婷婷
    孙 鹏 张立军
    张 宇  

     

     

    资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)   更新日期:2017年10月27日



    【中央马克思主义理论研究和建设工程项目首席专家】

    姓 名

    入选年度

    张文显(召集人)

    2004

    陈秉公

    2005

    池元吉(召集人)

    2007

    刘德斌

    2007

    宝成关

    2008



    【国家“973”计划(含重大科学研究计划)项目首席科学家】 

    裘式纶

    崔 田

    于吉红

    于晓方

    丁大军

    杨永广



    【国家社科基金重大项目首席专家】

    姓 名

    入选年度

    孙正聿

    2004,2012

    王胜今

    2005,2009

    崔卓兰

    2005

    宋宝安

    2007

    周光辉

    2010

    刘金全

    2010,2016

    李 晓

    2010,2015

    张福贵

    2010

    魏存成

    2010

    孙利天

    2010

    田毅鹏

    2011

    黄文艺

    2011

    朱 泓

    2011

    靖继鹏

    2011

    杜 莉

    2012

    韩喜平

    2012

    麻宝斌

    2012

    王彩波

    2012

    崔月琴

    2012

    杨建华

    2012

    朱永刚

    2012

    张文显

    2012

    张屹山

    2012

    汤吉军

    2013

    杨 军

    2013

    冯胜君

    2014

    许玉镇

    2015

    陈秉公

    2015

    刘海英

    2015

    赵永春

    2015

    张广翔

    2015

    张 盾

    2015

    王立新

    2015

    邵彦敏

    2016



    【教育部重大课题攻关项目首席专家】

    姓名

    入选年度

    宋冬林

    2003

    周光辉

    2004

    刘清才

    2009

    姚建宗

    2010

    程妮娜

    2010

    张贤明

    2011

    朱显平

    2012

    金晓彤

    2012

    王胜今

    2014

    李忠军

    2015

     

    资料来源:社会科学处    更新日期:2016年3月28日



    【教育部跨世纪优秀人才】(按年度排序) 

    姓 名

    年 度

    丁大军

    1994

    于永利

    1994

    冯守华

    1994

    展 涛

    1995

    周 慧

    1995

    殷 琨

    1995

    颜炜群

    1995

    李明哲

    1996

    管 欣

    1996

    尹景学

    1997

    张文显

    1997

    肖丰收

    1997

    杨 柏

    1997

    吴振武

    1997

    林 君

    1998

    董德明

    1998

    李元元

    1999

    张万金

    1999

    邴 正

    1999

    宋冬林

    1999

    胡 平

    1999

    周光辉

    1999

    蒋 青

    1999

    王胜今

    2000

    朱 迅

    2000

    李 勇

    2000

    张福贵

    2000

    霍存福

    2000

    姜振华

    2001

    刘冰冰

    2002

    吴立新

    2002

    陈维友

    2002

    韩志武

    2003



    【教育部高校青年教师奖获得者】(按年度排序) 

    姓 名

    年 度

    专 业

    袁洪君

    1999

    偏微分方程

    于吉红

    1999

    无机合成化学

    吴 珊

    2000

    病理学

    孙友宏

    2001

    勘察工程

    王殿海

    2002

    交通信息工程及控制

    张贤明

    2002

    政治学

    郑伟涛

    2002

    材料物理与化学



    【教育部新世纪优秀人才】(按姓氏笔画排序)  

    2004年度:

    王云鹏

    王 琳

    刘金全

    刘俊秋

    朱广山

    纪友清

    李 晓

    李 敏

    陈 虹

    欧阳丹彤

    姚建宗

    贺 来

    赵 冰

    赵 毅

    崔 田

    2005年度:

    丁益宏

    于思荣

    于湘晖

    马琰铭

    王立新

    冯 雁

    刘晓旸

    吕 男

    孙俊奇

    吴柏生

    张大明

    张世伟

    李守奎

    杨 军

    邹永魁

    郑雅娟

    赵丁选

    彭向刚

    戴振文

    李校堃

    2006年度:

    孔 维

    王慧远

    冯彦君

    冯胜君

    卢 然

    田文晶

    田 宇

    田毅鹏

    初 亮

    吴玉清

    吴金辉

    宋俊峰

    张 雷

    李红东

    杨文胜

    邹 勃

    胡 亮

    赵宾福

    贾明君

    麻宝斌

    黄文艺

    2007年度:

    张宗弢

    张 旭

    闫文付

    徐正考

    魏英进

    王力彦

    王贵宾

    王春朋

    史少云

    施 展

    沈 平

    刘雪莲

    刘靖尧

    刘洪武

    金晓彤

    韩喜平

    冯 晶

    陈圣波

    2008年度:

    王德辉

    王 欣

    张 皓

    吕中元

    庞广生

    陈春海

    秦冠仕

    房学迅

    孟繁波

    朱永福

    高振海

    雷雨龙

    冯恩学

    孙 巍

    谢 地

    赵树宽

    2009年度:

    陈祖斌

    董才生

    樊文峻

    冯晅

    洪自若

    黄映辉

    解仁国

    李春好

    李桂英

    李静

    李世武

    李想

    刘晓冬

    马红安

    孙晓颖

    王剑

    魏晓辉

    徐淮良

    徐旭

    鄢俊敏

    杨勇军

    于桂兰

    于录

    2010年度:

    白 刚

    崔小强

    丁志国

    金立生

    金 英

    朗兴友

    李建华

    刘云凌

    卢艳秋

    马云海

    邵彦敏

    宋大千

    王 霖

    吴 迪

    谢文法

    袁 雷

    张秀英

    张 萱

    朱红林

    2011年度:

    宫 旭

    韩永强

    韩月才

    李激扬

    李雪灵

    刘国文

    苏小四

    孙成林

    王桂姝

    温戈辉

    杨 博

    张文科

    2012年度:

    冀书关

    张俊虎

    李 辉

    朱秀梅

    艾永兴

    葛鹏飞

    胡良海

    陈岐岱

    常玉春

    杨德彬

    赵宏伟

    嵇艳鞠

    朱品文

    吴宏政

    李 政

    程丽红

    彭善国

    2013年度:

    白 杨

    蔡立东

    陈松友

    郭娜

    李 乙

    汤吉军

    王 晖

    王庆丰

    吴良宝

    夏 虹

    肖 晞

    张 然

    张源涛

    高 旺



    【百千万人才工程一、二层次入选者】(按姓氏笔画排序) 

    于永利

    王江滨

    冯守华

    佟 金

    吴振武

    李明哲

    肖丰收

    林 君

    胡 平

    展 涛

    殷 琨

    蒋 青

    谭 岩

    颜炜群



    “百千万人才工程”入选专家

    2004年度

    王云鹏

    王殿海

    孙友宏

    张贤明

    李 勇

    郑伟涛

    董德明

    蔡 莉

    2006年度

    姚建宗

    刘明远

    王 悦

     

    2007年度

    贺 来

    崔 田

    韩志武

    陈启军

    2009年度

    孔 维

    刘金全

    冯胜君


    2013年度

    刘冰冰

    田毅鹏



    2014年度

    于吉红




    2015年度

    韩喜平

    马琰铭



     

    资料来源:人才工作办公室(党委人才工作办公室)    更新日期:2017年10月27日 



    【“长白山学者”入选者】

    1

    李晓



    2

    蔡立东



    3

    张贤明



    4

    劳伦斯张



    5

    赵宾福



    6

    王春朋



    7

    姜铁锋



    8

    丁玉杰



    9

    韩炜



    10

    邹勃



    11

    Sundqvist Bertil



    12

    吴立新



    13

    汪大洋



    14

    张红星



    15

    韩宇



    16

    姜振华



    17

    于湘晖



    18

    杨兆军



    19

    王慧远



    20

    杨春成



    21

    秦伟平



    22

    赵毅



    23

    孙晓颖



    24

    胡亮



    25

    刘财



    26

    覃文汉



    27

    孙友宏



    28

    李世武



    29

    于海业



    30

    李建华



    31

    胡东良



    32

    葛鹏飞



    33

    孙天盟



    34

    杨弋



    35

    赵树宽



    36

    史少云



    37

    董宇兵



    38

    魏英进



    39

    张宗弢



    40

    田文晶



    41

    崔小强



    42

    许文良



    43

    陈圣波



    44

    付学奇



    45

    崔然吉



    46

    孙宏晨



    47

    陈鹏



    48

    马云海



    49

    刘军



    50

    徐淮良



    51

    王小龙



    52

    金晓彤



    53

    李春好



    54

    王庆丰



    55

    王立新



    56

    麻宝斌



    57

    刘雪莲



    58

    王春蕾



    59

    Im Chan



    60

    俞从容



    61

    郑秀芬



    62

    Yuji Mishina



    63

    王钻开



    64

    布雷特·本森



    65

    习超





    【管理期内的吉林省高级专家(含资深高级专家)】

    (管理期2015年1月-2017年12月)

    【第二批吉林省资深高级专家】
    丁大军 ??∑?/td> 李 勇 张福贵 姜启川
    林学钰 董德明
    【第四批吉林省高级专家】
    于吉红 王慧远 王德辉 王璞珺 卢 荡
    卢革宇 朱庆三 华树成 刘 财 刘冰冰
    刘金全 刘雪莲 刘寒冰 许文良 孙友宏
    孙连坤 孙洪波 杜 莉 李 晓 李忠军
    杨 弋 杨 柏 杨兆军 张汉壮 张西臣
    张贤明 陈 虹 周 宏 周延民 郑伟涛
    赵宏伟 赵勇胜 胡 亮 姜振华 贺 来
    秦伟平 徐 红 徐正考 崔 田 崔满华
    韩文瑜 韩志武 韩喜平 雷雨龙 蔡 莉
    蔡中义 滕利荣 潘洪玉
    维护单位:人社处 发布时间:2017年4月19日


    地址:吉林省长春市前进大街2699号
    信息管理和技术维护:吉林大学大数据和网络管理中心 
    管理员信箱:zygl@hkmtdec.com
    版权所有 2015 吉林大学 吉ICP备06002985号-1

    网站导航

    当前访问量:

    手机版


    扫一扫手机访问
    北京赛车开奖历史 | 代理时时彩软件 | 时时彩后三混选86注 | 北京赛车开奖历史 | 代理时时彩软件 | 时时彩后三混选86注 |